Redes

lunes, 31 de octubre de 2016

31 de octubre en la historia de Neuquén


31 de octubre de 1884
Por Ley Nº 1365, las oficinas del Registro Civil del territorio serán atendidas por comisionistas especiales designados por los gobernadores, recayendo las designaciones en los jueces de Paz de cada departamento.
31 de octubre de 1892
Es nombrado tercer gobernador del territorio el teniente coronel Franklin Rawson en forma interina hasta su confirmación el 28 de noviembre de 1893.
Después de dos períodos de gobierno, el 28 de febrero de 1899 se ausenta a Buenos Aires renunciando el 21 de marzo de ese mismo año. Queda a cargo Federico Anasagasti hasta el 4 de abril de 1899 y luego Fernando Guarú también interino hasta el 16 de julio de ese año.
Rawson fue un conquistador del desierto, se preocupó por dotar al Territorio de telégrafos y caminos, que reportaron grandes beneficios al territorio. Nunca olvidó al Neuquén y siguió apoyando el progreso del territorio hasta su muerte el 4 de julio de 1944, a los 86 años.
31 de octubre de 1916
La municipalidad de Neuquén sancionó la ordenanza sobre la provisión de agua corriente a fin de evitar los usos innecesarios de la misma.
31 de octubre de 1942
Se crea la sub-unidad Hua Hum de Gendarmería Nacional en el paraje del mismo nombre.
31 de octubre de 1949
Se crea el Aero Club Junín de los Andes, en dicha localidad.
31 de octubre de 1965
Se realiza el primer Censo Provincial.
31 de octubre de 1975
Se forma la Comisión Municipal de Villa El Chocón

FUENTE: “Acontecimientos y protagonistas de la Historia del Neuquén”, por el lic. Ricardo Koon.


No hay comentarios:

Publicar un comentario