Redes

domingo, 24 de julio de 2016

24 de julio en la historia de Neuquén



24 de julio de 1878

Se le confiere al coronel Manuel José Olascoaga la misión de parlamentar y realizar tratados de paz con los caciques Epumer Rosas y Manuel Baigorrita.
24 de julio de 1908
Abel Chanetón renuncia como presidente del Concejo Municipal de la ciudad de Neuquén, asumiendo en su reemplazo al día siguiente Eugenio Navarro, este cede la presidencia en forma interina al vocal Benito Izquierdo el 16 de noviembre de ese año, volviendo a reasumir sus funciones el 24 de diciembre de 1908. El cese del mandato es el 29 de mayo de 1909.
24 de julio de 1911
Se crea en San Martín de los Andes una oficina telegráfica, siendo su primer jefe José Solari.

TEXTO del lic. Ricardo Koon

No hay comentarios:

Publicar un comentario