Redes

domingo, 15 de mayo de 2016

15 de mayo en la historia de Neuquén


15 de mayo de 1879 

Combate de Malbarco, librado en el Valle de Epulauquen, al oeste del Departamento Minas, entre los Guardias Nacionales de la Colonia Malbarco, reclutados por el comandante Patrocinio Recabarren y los indios del cacique Udulman dirigidos por el renegado Ramón Sosa, con la victoria de los Guardias Nacionales.
Declarado de interés histórico – Decreto N° 2031 (5/8/77)
-El padre Domingo Milanesio y monseñor Espimosa, vicario general del arzobispo de Buenos Aires llegan de visita a la Colonia Malbarco, en una misión de 8 días.

15 de mayo de 1906

Se crea la comisión de fomento de Chos Malal formada por: (decreto del gobernador Carlos Bouquet Roldán, estando en acefalía la Comisión Municipal).
Luis Rouret, Salvador C. Trotta, Amdrés Etcheverry, Marcelino Alvarez, Andrés Basabe.
15 de mayo de 1912
Se inaugura el edificio de la Escuela N° 1 de Neuquén.
15 de mayo de 1921
Muere en Buenos Aires, el que fuera fundador de la ciudad de Neuquén y gobernador del Territorio durante el período (1903 – 1906) Carlos Bouquet Roldán.
15 de mayo de 1931
Se crea el circuito de ajedrez, siendo sus autoridades Evaristo Lucero (Presidente), Otto Naumann (Vicepresidente), Juan C. Chanetón (Secretario).
15 de mayo de 1932
Un grupo de vecinos encabezados por Primo Capraro, coloca la piedra fundamental de la futura Estación Radiotelegráfica Gral. Agustín P. Justo que dio origen a Villa La Angostura. Los vecinos que ya vivían en ese sitio desde 1902 aportaron de sus propios peculios para la construcción de dicha estación y proveyeron los aparatos e instalaciones que se establecieron en ella y en la Oficina de Correos y Telégrafos de San Carlos de Bariloche. Los benefactores fueron Primo Capraro, Antonio M Lynch, Exequiel Bustillo, Manuel de Uribelarrea, Ernesto Jewell y Carlos Pacheco Santamaría.
15 de mayo de 1944
Se crean los puestos Río Buraleo y Buta Mallín de Gendarmería Nacional.
15 de mayo de 1954
Muere Ruth Reed de Talero, esposa del poeta y funcionario de la gobernación, Eduardo Talero.
15 de mayo de 1957
Por decreto provincial N° 1267 se establece que a partir del 1° de junio, la municipalidad de Junín de los Andes sería regida y administrada por una Junta de Vecinos, la que estaría integrada por: Salvador Asmar, Sebastián Botanelli, José Buamscha, Elías Marcovesky, Fidel Mendaña, Serafín Pérez, Rodolfo Gillaumet.
15 de mayo de 1958
Comienza a regir el reglamento interno de la honorable cámara legislativa que fuera sancionado el 9 de Mayo de 1958.
15 de mayo de 1965
Se crea el puesto Butaco de Gendarmería Nacional.
15 de mayo de 1966
El gobernador Felipe Sapag deja inaugurada la guardería infantil del Barrio Bouquet Roldán.


FUENTE: Lic. Ricardo Koon.

No hay comentarios:

Publicar un comentario